Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

20 Июля, 2017

ИСП РАН поддержал летнюю образовательную программу по Интернету вещей в Физтехе

ИСП РАН поддержал летнюю образовательную программу по Интернету вещей в ФизтехеВ Москве завершилась летняя образовательная программа по Интернету вещей в рамках нового проекта для университетов – «IoT Академия Samsung».

Участие в ней приняли представители ведущих технических вузов: Московского технологического университета и МФТИ – 15 студентов, прошедших конкурсный отбор, и 8 преподавателей. В ходе недельной программы учащиеся получили теоретические знания в области Интернета вещей (IoT), а также практический опыт по созданию прототипов IoT решений, которые были представлены на конкурсе выпускных работ 14 июля. Пилотный курс прошел на базе Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ при поддержке Института системного программирования РАН и Института информационных технологий МИРЭА.

В рамках интенсивной пятидневной программы слушатели изучили базовые аспекты быстроразвивающейся индустрии Интернета вещей. Основу курса составила практическая отработка навыков: практикум по работе с комплектом беспроводных плат Unwired Kit, знакомство с протоколом MQTT. Также участники получили возможность создать свой проект на C++/Python, поучаствовать в процедуре сбора требований заказчика на демо-примере и изучить основы программирования на языке JavaScript для операционной системы Tizen. В рамках учебной программы студенты ознакомились с кейсами из реальной практики, рассмотрели техническую реализацию и экономическую составляющую проектов по внедрению IoT решений.

Компания Samsung предоставила для проекта учебные и методические материалы, созданные экспертами Исследовательского центра Samsung, а также расширенный комплект оборудования для оснащения IoT-лаборатории, включая наборы для быстрого прототипирования, микрокомпьютеры Samsung ARTIK и другие высокотехнологичные устройства. Лекции и мастер-классы студентам провели ведущие эксперты в области Интернета вещей, в том числе Олег Артамонов, генеральный директор компании-производителя систем Интернета вещей Unwired Devices, а также инженеры Исследовательского центра Samsung, преподаватели из Московского технологического университета, МФТИ и СПБГуТ.

Летняя образовательная программа по Интернету вещей проходила в рамках проекта «IoT Академия Samsung». Этот проект расширяет деятельность компании в области технического образования, которая сейчас представлена программой для старшеклассников «IT ШКОЛА Samsung». Благодаря новому проекту студенты получат возможность пройти годовой учебный курс, построенный на изучении реальных кейсов по внедрению Интернета вещей, и разработать собственные прототипы устройств. Партнерами проекта на пилотной стадии выступают ведущие технические университеты – МИРЭА и МФТИ.

«Миссией нашего института является подготовка высококвалифицированных кадров в области информационных технологий, способных разработать, внедрить и сопровождать систему любого масштаба, сложности и функционального назначения, – сказал директор Института информационных технологий МИРЭА, кандидат технических наук Андрей Зуев. – Интернет вещей – это молодая и очень перспективная индустрия, и мы благодарны компании Samsung за возможность сотрудничества и запуска образовательных программ по этому направлению в нашем институте».

Весной 2018 года в рамках «IoT Академии Samsung» состоится первый студенческий конкурс проектов, и в будущем такие конкурсы будут проходить ежегодно. Летом 2018 года будут подведены итоги обучения. В 2018-2019 учебному году программа выйдет на федеральный уровень и будет запущена в ряде новых университетов. Для вузов, участвующих в проекте, лаборатории Интернета вещей станут центром компетенций в инновационной области и предоставят новые возможности для реализации проектов.

Источник: news.rambler.ru


Все новости