Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

18 Июня, 2018

22 июня 2018 года в 15:00 в ИСП РАН состоится научный семинар по системному программированию

Уважаемые сотрудники ИСП РАН!

22 июня 2018 года в 15:00 в Институте (ауд. 110) состоится научный семинар по системному программированию под руководством Аветисяна А.И.

Докладчик: Пилипенко Артур Витальевич, аспирант кафедры информатики математико-механического факультета СПбГУ.

Научный руководитель: Кияев Владимир Ильич, к.ф-м.н., доц. СПбГУ.

Тема доклада: Разработка и реализация механизмов сокращения размера Java-приложений для встраиваемых систем в закрытой модели.

В докладе представлены результаты диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.11 – «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей».

В докладе рассматривается задача специализации Java-платформы для заданного приложения в закрытой модели при подготовке загрузочного образа виртуальной машины. Специализация платформы позволяет сократить аппаратные требования при исполнении заданного приложения. Использование раздельной инициализации при подготовке образа не позволяет использовать существующие алгоритмы удаления неиспользуемых методов полей и классов. В работе предложены модификации существующих алгоритмов, применимые при создании загрузочного образа. В работе также предложен алгоритм специализации набора инструкций Java байт-кода, минимизирующий суммарный размер программы и интерпретатора, необходимого для ее выполнения.


Все новости