Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

27 Сентября, 2017

Международная конференция о развитии вычислительной техники SORUCOM - 2017

Международная конференция о развитии вычислительной техники SORUCOM - 2017Четвертая международная конференция «Развитие вычислительной техники и ее программного обеспечения в России и странах бывшего СССР: история и перспективы (SORUCOM - 2017)» пройдет 3-5 октября в подмосковном Зеленограде. Она посвящена истории ВТ, ее элементной базы и программирования в нашей стране. Наш институт - один из организаторов конференции. В мероприятии примут участие представители российских и зарубежных научно-исследовательских институтов, вузов, промышленных предприятий.

"Цели и задачи конференции - сохранение сведений о научном наследии России и его использовании, - рассказывает Александр Томилин, главный научный сотрудник ИСП РАН. - Значимость конференции я вижу в получении новых сведений о прошлом вычислительного дела и в необходимости содействовать этому. Узнавая и анализируя историю, мы можем прогнозировать будущее, выявлять тенденции технического развития на ближайшее время и в отдаленной перспективе".

Год проведения SORUCOM соотносится с такими заметными датами в истории вычислительной техники, как 55-летие отечественной микроэлектроники и её инновационного центра в Зеленограде, 50-летие со дня окончания разработки БЭСМ-6, 60-летие Отдела программирования ВЦ СО РАН. Эти и многие другие важнейшие события и проблемы найдут свое отражение в тематике мероприятия.

Среди тем конференции: история вычислительной техники, создания языков и систем программирования; развитие, современное состояние и перспективы отечественной микроэлектроники; компьютеры и образование; программистские коллективы и организации; самые заметные события в истории информатики; научные биографии; перспективы развития ВТ и программирования; международные научно-технические связи и другие темы, представляющие исторический интерес.

Организаторы конференции: Институт системного программирования РАН, Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН, МНТОРЭС им А.С. Попова, Виртуальный компьютерный музей, Политехнический музей (Москва), Computer History Museum (Mountain View, California).

Техническая поддержка: IEEE и IEEE Computer Society.

Языки конференции: русский и английский.

Подробная информация на сайте: sorucom.org


Все новости