Модельно-ориентированный подход к построению прикладных интегрированных систем следующего поколения. Альтернативы применения.


Модельно-ориентированный подход к построению прикладных интегрированных систем следующего поколения. Альтернативы применения.

Авторы

Семенов В.А., Бажан А.А., Морозов С.В., Тарлапан О.А.

Аннотация

В представленной работе анализируются возможности применения модельно-ориентированного подхода к построению прикладных интегрированных систем следующего поколения: 1) удовлетворяющих качественно новому уровню требований мобильности, интероперабельности, независимости от языков и платформ реализации, разворачиваемости в разнородных информационных средах; 2) допускающих интеграцию с унаследованными (legacy) программными компонентами и приложениями, в том числе с разработанными на основе промышленных информационных стандартов и моделей. Предлагаемый подход основан на идее синтеза идей и решений, выдвинутых в рамках MDA инициативы, а также деятельности по стандартизации промышленных информационных моделей STEP. Как результат, прикладные системы, построенные на основе подобного подхода, приобретают гибкость и достоинства приложений, базируемых на MDA, и удовлетворяют требованиям стандартов STEP, играющих ключевую роль при интеграции промышленных приложений в обозримой перспективе.

Издание

Методы и средства обработки информации: Труды первой Всероссийской научной конференции. Издательство: Издательский отдел факультета ВМиК МГУ им. М.В. Ломоносова, 2003. Стр. 492-497.

Научная группа

Системная интеграция и прикладные программные комплексы

Все публикации за 2003 год Все публикации