Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

Сегодня стартовали выборы Президента России 15 Марта, 2024
Сегодня стартовали выборы Президента России

Уважаемые коллеги! Сегодня в нашей стране стартовали выборы Президента России, которые продлятся три дня 15, 16 и 17 марта. Если в дни выборов вы уезжаете из Москвы, вы можете проголосовать онлайн через личный кабинет на сайте elec.mos.ru с 08:00 15 марта до 20:00 17 марта. График работы избирательных участков 15−17 марта с 08:00 до 20:00. На них могут голосовать те, у кого есть постоянная регистрация в Москве, или те, кто прикрепился к московскому избирательному участку.

Участники Альянса в сфере ИИ подписали декларацию об ответственном генеративном ИИ 13 Марта, 2024
Участники Альянса в сфере ИИ подписали декларацию об ответственном генеративном ИИ

Совместная декларация об ответственной разработке и использовании сервисов на основе генеративного ИИ была подписана 13 марта на Дне ИИ в рамках международной выставки «Россия» на ВДНХ. Документ устанавливает этические принципы и рекомендации по ответственному отношению к искусственному интеллекту не только для разработчиков исследователей, но и пользователей нейросетевых сервисов. Декларацию, разработанную на базе Альянса в сфере искусственного интеллекта, подписали компании-участницы ассоциации – Сбер, Яндекс, MTS AI. Также к ней присоединились ведущие вузы и научные организации страны: НИУ ВШЭ, Сколтех, Университет Иннополис, МФТИ, Университет ИТМО, Институт системного программирования РАН и Нижегородский государственный университет. Подписание состоялось в присутствии заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко. Декларация развивает и детализирует Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта применительно к генеративному ИИ.

15-17 марта 2024 г. будут проводиться выборы Президента Российской Федерации 12 Марта, 2024
15-17 марта 2024 г. будут проводиться выборы Президента Российской Федерации

Уважаемые коллеги! 15-17 марта 2024 г. будут проводиться выборы Президента Российской Федерации — процедура прямого, тайного, равного и всеобщего голосования. Проголосовать может любой гражданин РФ, которому исполнилось 18 лет. Участие является свободным и добровольным.

06 Марта, 2024
11-я научно-практическая конференция «OS DAY. Архитектурные аспекты безопасности операционных систем»

OS DAY – коммуникационная площадка для теоретиков и практиков системного программирования и разработки операционных систем, место консолидации российских разработчиков, движущихся в сходных направлениях. Конференция объединяет создателей системного и прикладного ПО, производителей аппаратного обеспечения (процессоров, вычислительных комплексов), а также заказчиков, тем самым связывая все слои ИТ-индустрии России. На OS DAY 2024 будем рассматриваться безопасность ОС с новой стороны – на уровне инженерных или архитектурных решений, которые обеспечивают ответы на модели угроз.

01 Марта, 2024
Тестирование системы электронного голосования

2 марта (суббота) с 10:00 до 14:00 состоится тестирование системы электронного голосования (необходимо ответить на 1 вопрос) по ссылке elec.mos.ru

Открылась обновлённая экспозиция «Десятилетие науки и технологий» на Международной выставке-форуме «Россия» 08 Февраля, 2024
Открылась обновлённая экспозиция «Десятилетие науки и технологий» на Международной выставке-форуме «Россия»

Интерактивная экспозиция Минобрнауки России в рамках Международной выставки-форума «Россия» пополнилась новыми экспонатами. К действующей с ноября выставке добавилось 25 новых объектов, среди которых, к примеру, макеты ускорительного комплекса NICA, арктического автобуса «Арктика», экспедиционного исследовательского судна «Профессор Молчанов» и другие.

Более 1000 участников собрала ежегодная Открытая конференция ИСП РАН 19 Декабря, 2023
Более 1000 участников собрала ежегодная Открытая конференция ИСП РАН

4-5 декабря в здании Президиума Российской академии наук в Москве состоялась Открытая конференция ИСП РАН, посвященная 75-летию отечественных информационных технологий. За два дня конференцию посетили более 1000 участников и столько же посмотрели онлайн-трансляцию.

07 Октября, 2023
Защита диссертаций

07 декабря 2023 года в 15:00 в Актовом зале ИСП РАН состоится защита диссертаций в Диссертационном совете 24.1.120.01 при ИСП РАН.

20 Сентября, 2023
Объявление о дополнительном приеме в аспирантуру ИСП РАН в 2023 году

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение науки Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН) объявляет дополнительный прием в аспирантуру на очное обучение по основным образовательным программам подготовки научных и научно-педагогических кадров с отрывом от производства (очная аспирантура) в рамках контрольных цифр приёма за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета в количестве 2 мест.

Напоминаем, что в Москве начались выборы Мэра 08 Сентября, 2023
Напоминаем, что в Москве начались выборы Мэра

Уважаемые коллеги! Напоминаем, что в Москве начались выборы Мэра. Они проходят три дня, с 8 по 10 сентября. Для вашего удобства проголосовать можно не только очно, но и онлайн.

Открытая конференция ИСП РАН состоится 4-5 декабря 06 Сентября, 2023
Открытая конференция ИСП РАН состоится 4-5 декабря

Открытая конференция ИСП РАН состоится 4-5 декабря 2023 года в Главном здании РАН в Москве и будет посвящена 75-летию отечественных информационных технологий.

18 Августа, 2023
Защита диссертаций

19 октября 2023 года в 15:00 в Актовом зале ИСП РАН состоится защита диссертаций в Диссертационном совете 24.1.120.01 при ИСП РАН.

На OS DAY 2023 рассказали, какой будет экосистема российских операционных систем 31 Июля, 2023
На OS DAY 2023 рассказали, какой будет экосистема российских операционных систем

X международная научно-практическая конференция OS DAY 2023 состоялась 22-23 июня в Москве, в Математическом институте им. В.А. Стеклова Российской академии наук. Представители научных институтов и коммерческих компаний, федеральных органов исполнительной власти и ассоциаций производителей программного обеспечения, разработчики и заказчики обсуждали на ней перспективы создания экосистемы отечественных операционных систем и прикладного ПО.

28 июля 2023 года ушёл из жизни Сергей Дмитриевич Кузнецов 30 Июля, 2023
28 июля 2023 года ушёл из жизни Сергей Дмитриевич Кузнецов

28 июля 2023 г. на 75-м году ушёл из жизни выдающийся учёный, наставник, учитель, всеми любимый человек Сергей Дмитриевич Кузнецов. Сергей Дмитриевич Кузнецов родился 08 апреля 1949 года в г. Москве. В 1971 году окончил механико-математический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова по специальности «математик». После окончания МГУ работал в Институте точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева (ИТМ и ВТ), был одним из основных разработчиков операционной системы центрального процессора многомашинного вычислительного комплекса АС-6. Информационно-вычислительная система АС-6 активно использовалась в системах реального времени в центрах управления полётами космических аппаратов.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников обсудил с руководителями исследовательских центров по ИИ перспективы их развития 29 Июля, 2023
Глава Минэкономразвития Максим Решетников обсудил с руководителями исследовательских центров по ИИ перспективы их развития

Министр экономического развития РФ Максим Решетников провел совещание в Национальном исследовательском университете ИТМО с руководителями 6 исследовательских центров России по развитию искусственного интеллекта. Центры созданы по поручению Правительства на базе ведущих вузов и научных организаций – НИУ ВШЭ, ИТМО (Санкт-Петербург), Сколтеха, Университета Иннополис (Татарстан), Института системного программирования РАН, МФТИ.

ИСП РАН и МЭИ подписали соглашения о сотрудничестве 17 Июля, 2023
ИСП РАН и МЭИ подписали соглашения о сотрудничестве

24 июля 2023 года в Национальном исследовательском университете «МЭИ» в торжественной обстановке состоялось подписание соглашений между НИУ «МЭИ» и Институтом системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН).

Сотрудник ИСП РАН Александр Гетьман выступил на заседании Экспертного совета по ИИ 19 Июня, 2023
Сотрудник ИСП РАН Александр Гетьман выступил на заседании Экспертного совета по ИИ

Старший научный сотрудник ИСП РАН Александр Гетьман выступил на заседании Экспертного совета по искусственному интеллекту, который создан на базе НТЦ ГРЧЦ (подведомственное Роскомнадзору предприятие). Он рассказал о возможностях и особенностях практического применения алгоритмов искусственного интеллекта для анализа сетевого трафика, а также о методах атак на модели такого анализа и накопленных компетенциях в этой области.

СберТех и ИСП РАН будут сотрудничать в сфере повышения уровня безопасности ПО 16 Июня, 2023
СберТех и ИСП РАН будут сотрудничать в сфере повышения уровня безопасности ПО

СберТех и Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума.

Поздравляем сотрудников ИСП РАН Рубена Бучацкого и Алексея Вишнякова с получением дипломов кандидатов наук 02 Июня, 2023
Поздравляем сотрудников ИСП РАН Рубена Бучацкого и Алексея Вишнякова с получением дипломов кандидатов наук

Поздравляем сотрудников ИСП РАН Рубена Бучацкого и Алексея Вишнякова с получением дипломов кандидатов наук.

В Пензе состоялась ежегодная конференция по программной инженерии SYRCoSE 01 Июня, 2023
В Пензе состоялась ежегодная конференция по программной инженерии SYRCoSE

В Пензенском государственном технологическом университете состоялась ежегодная конференция молодых учёных в области программной инженерии – SYRCoSe (Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering). Организаторами выступили ИСП РАН, СПбГУ и НИУ ВШЭ; в этом году к ним присоединился ПензГТУ.


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.