Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

ИСП РАН и МФТИ успешно запустили программу выплат стипендий первокурсникам 31 Марта, 2021

ИСП РАН и МФТИ успешно запустили программу выплат стипендий первокурсникам

ИСП РАН и МФТИ расширили сотрудничество в рамках совместной стипендиальной программы. В осеннем семестре 2020-2021 учебного года институт впервые профинансировал стипендии для 30 первокурсников Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ), обучающихся по грантам. В весеннем семестре выплаты продолжатся. Планируется, что программа поддержки первокурсников станет постоянной.

«Физтех-школа уникальна во многих отношениях. Именно поэтому она чрезвычайно привлекательна для абитуриентов на всех уровнях образования, – рассказал директор ФПМИ Андрей Райгородский, – Казалось бы, возникает чудовищный конкурс, и в результате попасть на ФПМИ практически нет шансов. Однако мы понимаем эту проблему и очень ценим всех наших ребят. Поэтому мы приложили усилия и добились того, что ФПМИ уникальна еще и числом грантов, которые она дает на обучение тем, кто не прошел на бюджетные места, и количеством стипендий, которые могут получать и получают наши студенты. Все это – благодаря уникальному набору самых передовых академических и индустриальных партнеров, готовых вкладываться в будущее Физтеха. Среди этих партнеров очень яркую и проактивную позицию занимает ИСП РАН – академический институт, ведущий мощную работу с индустрией и вложивший значимые средства в стипендиальный фонд ФПМИ».

«Системное программирование – очень сложная и важная область, которая отвечает за целый стек технологий (в том числе, основанных на анализе кода, больших данных, машинном обучении), гарантируя кибербезопасность и развитие критической инфраструктуры. Поэтому начинать изучение этой области нужно как можно раньше, – подчеркнул директор ИСП РАН Арутюн Аветисян, – Мы ведём курсы для студентов с первого года обучения, а теперь, в рамках стратегического партнёрства с Физтехом, оказываем еще и стипендиальную поддержку первокурсникам. И очень важно, что это уже не только студенты базовой кафедры ИСП РАН, которым мы выплачиваем стипендии с прошлого года, а первокурсники ФПМИ в целом».

Стипендиальная программа ИСП РАН и МФТИ действует с февраля 2020 года. Кроме того, институт активно участвует в формировании учебных планов программы информатики и вычислительной техники для студентов бакалавриата. Программа разработана для обучения решению задач низкоуровневого программирования. Базовая кафедра системного программирования ИСП РАН – одна из самых популярных в ФПМИ. Сейчас там обучаются 62 студента.


Все новости