Расширение языка XQuery функциональными update-выражениями.


Расширение языка XQuery функциональными update-выражениями.

Авторы

Болдаков А., Гринёв М.

Аннотация

Язык XQuery - это универсальный язык запросов к XML-данным, содержащий средства как для выборки, так и для трансформации XML-данных. В статье анализируется ограниченность средств трансформации XML-данных языка XQuery. Демонстрируется важный на практике класс запросов, для которых выражения на языке XQuery громоздки и сложны для эффективного вычисления.

В данной работе для этого класса запросов предлагается расширение языка XQuery функциональными update-выражениями. Такие выражения близки по синтаксису к выражениям языков модификации XML-данных, но вычисляются без побочных эффектов, что позволяет естественным образом интегрировать их в среду XQuery.

В статье демонстрируется выразительность расширенного языка и рассматриваются подходы к эффективной реализации предложенного расширения. В последнем разделе статьи обсуждается проблема интеграции языковых средств выборки и модификации XML-данных (проблема вложенных update-выражений). Мы показываем, каким образом идея функциональных update-выражений может быть применена для решения этой проблемы.

Текст статьи

Издание

Препринт ИСП РАН, 2006.

Научная группа

Информационные системы

Все публикации за 2006 год Все публикации