Новости ИСП РАН


Новости ИСП РАН

Продолжается набор студентов на кафедру системного программирования ВМК МГУ 23 Марта, 2020
Продолжается набор студентов на кафедру системного программирования ВМК МГУ

Кафедра системного программирования ВМК МГУ проводит набор студентов для обучения на 3-4 курсах бакалавриата. Каждый, кто пройдёт отбор, получит возможность не только учиться, но и вести передовые проектные исследования и представлять их результаты на конференциях, а также в виде курсовых и выпускных работ.

Студенты МФТИ получат повышенную стипендию от ИСП РАН 23 Марта, 2020
Студенты МФТИ получат повышенную стипендию от ИСП РАН

Институт системного программирования имени В.П. Иванникова Российской академии наук учредил стипендию для студентов и аспирантов Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ. Первые выплаты участники программы получат уже в марте.

В ИСП РАН приняты меры против распространения COVID-19 23 Марта, 2020
В ИСП РАН приняты меры против распространения COVID-19

В связи с возникшей эпидемиологической ситуацией согласно рекомендациям Минобрнауки РФ, Минздрава РФ и Мэрии Москвы в ИСП РАН до 5 апреля установлен следующий режим:

Сотрудник ИСП РАН Валерий Игнатьев стал одним из финалистов трека «Наука» конкурса «Лидеры России» 20 Марта, 2020
Сотрудник ИСП РАН Валерий Игнатьев стал одним из финалистов трека «Наука» конкурса «Лидеры России»

Старший научный сотрудник ИСП РАН и старший преподаватель кафедры системного программирования ВМК МГУ Валерий Игнатьев стал одним из 70 финалистов конкурса «Лидеры России» по специализации «Наука».

Samsung расширяет сотрудничество с ИСП РАН 03 Марта, 2020
Samsung расширяет сотрудничество с ИСП РАН

ИСП РАН и Samsung Electronics подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий расширение деятельности совместной лаборатории, а также соглашение, которое предусматривает увеличение её финансирования в 2020 году.

Сотрудники ИСП РАН приняли участие в семинаре в память о Е.А. Жоголеве 25 Февраля, 2020
Сотрудники ИСП РАН приняли участие в семинаре в память о Е.А. Жоголеве

19 февраля на кафедре системного программирования ВМК МГУ состоялось заседание научно-исследовательского семинара им. М.Р. Шура-Бура. Встреча была посвящена 90-летию со дня рождения профессора кафедры, заслуженного профессора Московского университета Евгения Андреевича Жоголева (15.02.1930 – 24.06.2003).

Поздравляем Ирину Дудину и Илью Захарова! 17 Января, 2020
Поздравляем Ирину Дудину и Илью Захарова!

Поздравляем сотрудников ИСП РАН Ирину Дудину и Илью Захарова с получением дипломов кандидатов физико-математических наук по специальности 05.13.11 (математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей). Дипломы вручил директор института А. Аветисян 16 января 2020 года.

Создание цифровых платформ и расширение международного сотрудничества: в Москве прошла Открытая конференция ИСП РАН 26 Декабря, 2019
Создание цифровых платформ и расширение международного сотрудничества: в Москве прошла Открытая конференция ИСП РАН

В декабре 2019 года в Москве состоялась Открытая конференция ИСП РАН им. В.П. Иванникова, ежегодно собирающая сотни экспертов по разработке и внедрению перспективных технологий системного программирования. Конференция была посвящена 25-летию института, основанного 25 января 1994 года по инициативе академика Виктора Иванникова. Главными темами пленарной сессии стали развитие цифровых платформ, организация центра компетенций по разработке безопасного программного обеспечения, а также расширение сотрудничества ИСП РАН с международными бизнес-партнёрами.

Сотрудники ИСП РАН провели занятия в зимней школе по матмоделированию в МАИ 23 Декабря, 2019
Сотрудники ИСП РАН провели занятия в зимней школе по матмоделированию в МАИ
10-11 декабря сотрудники ИСП РАН провели занятия в рамках зимней школы «Математическое моделирование» в IT-Центре Московского авиационного института (МАИ). Учебные треки были посвящены решению задач механики сплошной среды (МСС) с использованием свободного программного обеспечения и суперкомпьютерных технологий.

ИСП РАН и Huawei создали совместную лабораторию 06 Декабря, 2019
ИСП РАН и Huawei создали совместную лабораторию

Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН) и российский научно-исследовательский институт Huawei (Huawei Russian Research Institute) в рамках стратегического партнёрства создали совместную лабораторию, работа которой будет направлена на исследования и разработки в области компиляторных технологий и компонентов операционных систем.

04 Декабря, 2019
ИСП РАН выиграл конкурс на предоставление субсидий в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»
ИСП РАН выиграл конкурс на предоставление субсидий в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (мероприятие 1.3, 1 очередь) по отбору инновационных проектов, направленных на проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок и получение результатов, необходимых для реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, определенных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации (шифр: 2019-05-579-0001).

Сразу три технологии ИСП РАН были внесены в Единый реестр российского ПО 19 Ноября, 2019
Сразу три технологии ИСП РАН были внесены в Единый реестр российского ПО

19 ноября 2019 года, сразу три технологии ИСП РАН внесены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи России.

Поздравляем А.И. Аветисяна c избранием в академики РАН! 15 Ноября, 2019
Поздравляем А.И. Аветисяна c избранием в академики РАН!

Директор ИСП РАН А.И. Аветисян стал первым академиком РАН по специальности «прикладная математика и информатика, кибербезопасность» (Отделение математических наук РАН). Утверждение протоколов счетной комиссии по итогам тайного голосования состоялось сегодня, 15 ноября.

ИСП РАН в университете «Сириус»: два мастер-класса и участие в Саммите молодых учёных и инженеров 07 Ноября, 2019
ИСП РАН в университете «Сириус»: два мастер-класса и участие в Саммите молодых учёных и инженеров
30-31 октября трое сотрудников ИСП РАН выступили на Ежегодном Саммите молодых учёных и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки». Он проходил в Университете «Сириус» (Сочи) с 28 октября по 3 ноября. Все сотрудники работают в Лаборатории решения задач механики сплошных сред (МСС) ИСП РАН и учатся в МГУ им. М.В. Ломоносова.

ИСП РАН принял участие в форуме ITRI-RAS Joint Workshop 2019 04 Ноября, 2019
ИСП РАН принял участие в форуме ITRI-RAS Joint Workshop 2019
28 октября директор ИСП РАН А.И. Аветисян принял участие в российско-тайваньском семинаре, посвященном научно-техническому сотрудничеству двух стран (ITRI-RAS Joint Workshop 2019). Мероприятие было организовано в Российской академии наук совместно с Институтом индустриально-технологических исследований Тайваня (ITRI)

Представители ИСП РАН выступят на Ежегодном Саммите молодых учёных и инженеров в Сочи 21 Октября, 2019
Представители ИСП РАН выступят на Ежегодном Саммите молодых учёных и инженеров в Сочи

Трое лаборантов-стажёров ИСП РАН поедут на Ежегодный Саммит молодых учёных и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» в Университете «Сириус» (Сочи).

ИСП РАН в Армении: трансформация высшего образования, развитие лаборатории и участие в форуме по БПЛА 17 Октября, 2019
ИСП РАН в Армении: трансформация высшего образования, развитие лаборатории и участие в форуме по БПЛА

С 16 по 20 октября в Ереване находится делегация сотрудников ИСП РАН во главе с директором института А.И. Аветисяном. Главные цели визита: продолжение трансформации высшего образования, обсуждение приоритетных задач развития Лаборатории системного программирования в Ереване, а также участие в Digital UAV Forum, посвящённом IT-разработке, искусственному интеллекту и беспилотным летательным аппаратам (ИИ и БПЛА).

10 Октября, 2019
Защита диссертаций

12 декабря 2019 года в 15:00 в Актовом зале ИСП РАН состоится защита диссертаций в Диссертационном совете Д 002.087.01 при ИСП РАН.

09 Октября, 2019
Поздравляем А.Ю. Герасимова с получением диплома кандидата наук!
Поздравляем Александра Герасимова с получением диплома  кандидата физико-математических наук по специальности 05.13.11 (Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей).  
Защита прошла 14 марта 2019 на Диссертационном совете, действующем на базе Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН.

03 Октября, 2019
Итоги конкурса на лучшую статью 2019 года и на лучшие рецензии на статьи, опубликованные в журнале Труды ИСП РАН
Редколлегия журнала "Труды ИСП РАН" подвела итоги конкурса на лучшую статью 2019 года и на лучшие рецензии.


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.